Il mix
energetico di
Energia Più.



Mix energetico medio nazionale

Di seguito le informazioni relative al mix energetico medio nazionale utilizzato per la produzione dell’energia elettrica immessa nel sistema elettrico nel 2020 e nel 2021 determinato dal Gestore dei Servizi Elettrici ai sensi dell’art. 6 comma 5 del decreto del Ministro per lo sviluppo economico
del 31 Luglio 2009 (per maggiori informazioni visitare il sito www.gse.it).

Composizione del mix energetico utilizzato da Energia Più S.r.l. per la produzione dell'energia
Fonti primarie utilizzate 201920202021 (dato pre-consuntivo)
Fonti rinnovabili 8,49%8,36%
Carbone 11,70%13,06%
Gas naturale 62,61%64,93%
Prodotti petroliferi 0,97%1,39%
Nucleare 9,57%7,05%
Altre fonti 6,66%5,21%
Composizione del mix medio nazionale utilizzato per la produzione dell'energia
Fonti primarie utilizzate 201920202021 (dato pre-consuntivo)
Fonti rinnovabili41,51%44,31%42,32%
Carbone8,52%4,75%5,07%
Gas naturale42,86%45,88%48,13%
Prodotti petroliferi0,51%0,57%0,88%
Nucleare3,50%0%0%
Altre fonti3,10%4,49%3,60%